Актуальные новости

  • Набережная Керчь
    Набережная город Керчь 2017
  • Живописная бухта
    Рекреационный комплекс Живописная бухта
  • Предпроектное предложение набережной г. Ялта
    Предпроектное предложение набережной г. Ялта
  • Интерьер гостинной
    3D Интерьер гостинной
  • Жемчужина моря
    Рекреационный комплекс Жемчужина моря
  • Пансионат у моря. Эллинги
    База отдыха у моря "Викинг"
  • Мини пансионат
  • Рыбный порт
  • Загородный домик
    Загородный домик
  • Жилой коттедж. Пансионат
    Жилой коттедж. Пансионат
Главное меню Полезное Реклама
Вы здесь: ГлавнаяСтатьи Прозрачный бетон

Прозрачный бетон

Инновационный строительный материал – прозрачный бетон

Строительство – это такой вид деятельности человека, который будет актуальным вечно и каждый день появляются все новые и новые технологии и инновации. Изменения и развитие не обойдут ни один процесс и ни один материал.

Инновации коснулись и издавна известного и широко применимого во всех видах строительства – бетона. Человечество давно изучило все физические и химические свойства этого материала. Это известно как профессиональным строителям, так и любому человеку, кто хоть раз делал в квартире ремонт.


Инновационный строительный материал – прозрачный бетонИстория бетона исчисляется ни одной тысячей лет. Окончательный вид этот материал обрел в ХIX веке. Этот материал наверно никогда не ассоциировался у людей, как такой, при помощи которого можно добиться архитектурной индивидуальности, изысканности, красоты. Это серая и бездушная, каменеющая масса. Кто бы мог подумать, что этот стереотип будет когда-то разрушен?

Совсем недавно был создан совершенно новый, инновационный вид бетона. Это прозрачный бетон. Создателем этого революционного материала является А. Лошонци. Он открыл собственную компанию и занялся изготовлением прозрачного бетона в больших объемах. Еще один термин, который применяется для обозначения прозрачного бетона – литрокон. Есть и третье название – люцем – сочетание мелкого зернистого бетона и стекловолокон. Это такой тип композиционного бетона, что пропускает сквозь себя свет, оставаясь при этом по свойствам обычным бетоном. Материал остается тепло и шумоизолирующим, водостойким и прочным. Сквозь прозрачный бетон можно разглядеть черты, цвета и силуэты предметов, находящихся за ним.

Прозрачный бетон сразу же нашел применение и стал распространенным в странах по всему миру. В США его стали применять для изготовления ограждений множества правительственных зданий. В Японии и Швеции из этого материала были сооружены монолитные строения. Литрокон стал основным материалом для строительства центрального представительства автомобильного концерна BMW. Из прозрачного бетона начали производить и небольшие предметы. Большой популярностью пользуются светильники из литрокона. Такой аксессуар весит немало – порядка 10 килограмм и обойдется в немаленькую сумму около 600 евро за светильник.

Прозрачность литрокона обеспечивается, благодаря стеклянным волокнам, которые входят в состав материала. Из волокон складывается матрица, сквозь которую человеку становится возможным разглядеть силуэты предметов. Ученые пришли к выводу, что свет сквозь прозрачный бетон можно увидеть на расстоянии больше, чем 20 м. Прозрачный продолжает завоевывать рынки и становится одним из самых популярных в строительстве материалов.

Видеоматериал - Площадь Ленина

Презентация проекта фонтана г. Керчь

Видеоматериал - Митридат

Презентация благоустройства горы Митридат г. Керчь

Сайт размещен на этом хостинге